Запись числа в виде десятичной дроби. Способы написания дроби в MS Word

Главная / Работа с текстом

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС, предназначен для учащихся 5 класса, обучающихся по учебнику " Математика" под редакцией Виленкина.Цель урока: формирование навыков чтения и записи десятичных дробей.

Задачи:

- обучающие -

- воспитательные -

- развивающие -

Просмотр содержимого документа

Цель урока: формирование навыков чтения и записи десятичных

дробей.

Задачи:

- обучающие – сформировать умение читать и записывать десятичные дроби;

- воспитательные – воспитывать культуру математического мышления, умение работать самостоятельно.

- развивающие – развивать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности;

Тип урока - урок изучения нового материала с использованием ЭОР;

Формы работы учащихся фронтальная и индивидуальная

Планируемый результат:

Предметные:

- знать правило записи и чтения десятичных дробей;

- применять вычислительные навыки при решении математических заданий.

Личностные:

понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических заданий.

Метапредметные:

- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Ход урока

1 Организация начала урока.

2. Целеполагание.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: продолжение работы с множеством натуральных чисел и дробями.

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 2:

– С множеством, каких чисел вы работали? (С множеством натуральных чисел и множеством дробей.)

– Сколькими способами можно записать любое натуральное число или дробь? (Бесконечным числом раз.)

– Какие знания вам дают такую возможность? (Умение представлять числа в виде дроби со знаменателем 1, основное свойство дроби.)

– Сегодня вы продолжите рассматривать множество натуральных чисел и дробей и посмотрите, а нельзя ли ещё как-то по-новому их записывать.

 По какому плану вы будете открывать новые способы?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель :

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: разряды натуральных чисел, классы, позиционная система записи натуральных чисел, действия с дробями;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового

знания: анализ, сравнение, обобщение;

6) мотивировать к выполнению пробного действия;

7) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

8) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

– Прочитайте число 24 012 013.

– Сколько всего разрядов в записи данного числа? (8 разрядов.)

Сколько классов в его записи? Назовите их. (3 класса: класс единиц, класс тысяч и класс миллионов.)

– Какие еще классы используются для записи натуральных чисел? (Классы миллиардов, триллионов, квадриллионов и т.д.)

– Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной ? (Значение каждой цифры зависит от ее места в записи.)

– Почему ее называют десятичной ? (Единица каждого разряда содержит 10 единиц предыдущего разряда.)

– Установите закономерность и продолжите ряд чисел на 3 числа. Что вы замечаете?

1 000 000; 100 000; 10 000; 1000; 100; 10; 1; ... (Числа уменьшаются в 10 раз, дальше идут ; ; , числа, которые шли перед 1, записаны в знаменателе, как бы в обратном порядке.)

– Что общего у записанных вами дробей? Что интересного заметили?

Мы будем записывать дробные числа по-новому, но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись. Кто догадался к каким?

Эти дроби перед вами.

Полюбуйтесь ими сами.

В знаменателе, смотри-

Единица и нули.

Числа со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя, такое число можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби.

 А теперь я вам предлагаю рассмотреть следующее задание.

На доску вывешивается карточка с пробным заданием:

0,01 4 = 4,38

0,001 2 = 2,007

Около пяти столетий назад математик Симон Стевин предложил ограничиться в практических задачах только дробями, у которых в знаменателе степени 10, и придумал для них более короткую и удобную запись, а названы они были десятичными дробями.

Вам надо сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, запишите число 35.

 Сформулируйте цель вашей работы?

 Сформулируйте тему урока.

 У кого нет ответа?

 В чём у вас затруднения? (Мы не смогли сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, записать число .)

 У кого есть ответ?

Выслушиваются гипотезы детей и на доску фиксируются результаты записи данного числа.

 Каким эталоном вы воспользовались, выполняя данное задание? (...)

 В чём у вас затруднение? (Мы не можем указать эталон, по которому сформулировали правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и записали число 35.)

3. Выявление места и причины затруднения

Цель :

1) организовать восстановление выполненных операций;

2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;

3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);

4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей и по аналогии с приведенными примерами, запишите число 35.)

 Как вы действовали при выполнении задания? (...)

– Где возникло затруднение? (Часть работы выполнялась вместе, а часть нет.)

(У нас нет эталона для записи обыкновенных дробей в виде десятичных дробей.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

организовать построение проекта выхода из затруднения:

 учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения);

 учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;

 учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.);

 учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Сформулируйте цель своей деятельности. (Мы должны построить способ записи обыкновенных дробей со знаменателем степени 10 в виде десятичных дробей, научиться, используя построенный способ записывать десятичные дроби и читать их.)

 Чем вы можете воспользоваться при достижении цели. (Умением анализировать равенства.)

 Составьте план действий. (Проанализировать каждое равенство, построить способ.)

Обратите внимание на каждое записанное равенство.

Что пишут сначала? Что пишут потом? Чем отделяется целая часть от дробной? (Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.)

Совпадает ли количество нулей в знаменателе с количеством цифр после запятой?

5. Реализация построенного проекта

Цель:

1) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию нового способа действия в речи;

3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона);

4) организовать фиксацию преодоления затруднения;

5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

Организация учебного процесса на этапе 5:

Работа с алгоритмом

Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому.

1.Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично.

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.

Организация учебного процесса на этапе 6: Работа с учебником. Откройте учебник на странице 180,

Прочитаем выделенные абзацы. Дети читают по очереди. Обратить их внимание на правило.


Работа со слайдами презентации.

С чтением дробей вы справились и теперь мы проведём игру «Прочитай слово». Я буду читать вам дроби, а вы записывать их в тетрадях в виде десятичной дроби, соотнести с буквой и прочитать получившееся слово. Записываем в столбик дроби, напротив соответствующую букву.

1571г – Иоганн Кеплер - немецкий математик и астроном, предложил современную запись десятичных дробей, т.е. отделение целой части запятой. До него существовали другие варианты: 3,7 писали так 3(0)7 или разными чернилами целую и дробную части. 1592г – в записи дробей впервые встречается запятая. 1703г – в России учение о десятичных дробях М.В.Ломоносов.

Пять целых две десятых

Ноль целых восемь тысячных

Три целых двадцать пять тысячных

Шестнадцать целых пять сотых

Восемнадцать целых восемь сотых

Тридцать четыре целых сто пять тысячных

Упражнение, направленное на формирование умения читать десятичные дроби.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом);

3) организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки*

(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки);

4) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Наш урок скоро заканчивается. Чему вы сегодня научились? (Мы с вами сегодня разобрали, как читать, записывать десятичные дроби, на следующих уроках вы узнаете, как выполнять арифметические действия с десятичными дробями). А наш урок достиг целей? Это мы сейчас проверим.

Самостоятельная работа: (даётся на листочках)

Вариант 1

3, 12, 7, 14, , , 2

    Запишите в виде десятичной дроби числа

а) 5 целых 7 десятых; б) 0 целых 3 десятых; в)14 целых 4 сотых; г) 0 целых 72 тысячных.

Вариант 2

    Запишите в виде десятичной дроби числа

5, 7, 7, 5, 2, , ,

    Запишите в виде десятичной дроби числа

а) 3 целых 7 десятых; б) 0 целых 11 сотых; в)12 целых 4 сотых; г) 8 целых 27 тысячных.

Организация учебного процесса на этапе 7:

После выполнения учащиеся проверяют по эталону для самопроверки, который вывешивается на доску.

 У кого возникло затруднение при выполнении задания а)?

 В каком месте?

 Почему у вас возникло затруднение?

 У кого возникло затруднение при выполнении задания б)?

 В каком месте?

 Почему у вас возникло затруднение?

 Кто правильно выполнил задание?

8. Рефлексия деятельности на уроке

Цель :

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;

5) организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Что нового вы сегодня узнали?

 Какие цели вы ставили перед собой?

 Вы достигли поставленных целей?

 На что вы опирали при достижении целей?

– Каков алгоритм перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь?

Домашнее задание:

Просмотр содержимого презентации







  • Бесконечным числом раз


Сегодня вы продолжите рассматривать множество натуральных чисел и дробей и посмотрите, а нельзя ли ещё как-то по-новому их записывать. По какому плану вы будете открывать новые способы?



Какое сегодня число?

  • 24 января 2013 года
  • 24 012 013


24 012 013

  • Сколько всего разрядов в записи данного числа?

Сколько классов в его записи? Назовите их.

класс тысяч

класс милли-онов

класс единиц



Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной ?

Значение каждой цифры зависит от ее места в записи.



Почему ее называют десятичной ?

Единица каждого разряда содержит 10 единиц предыдущего разряда.



  • 1 000 000; 100 000; 10 000; 1000; 100; 10; 1…
  • Что вы замечаете?
  • Числа уменьшаются в 10 раз, дальше идут числа, которые шли перед 1, записаны в знаменателе, как бы в обратном порядке.)


Назовите несколько следующих чисел.





  • Около пяти столетий назад математик предложил ограничиться в практических задачах только дробями, у которых в знаменателе степени 10, и придумал для них более короткую и удобную запись, а названы они были десятичными дробями .




Определение десятичной дроби

  • Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе в виде десятичной дроби.
  • Целую часть от дробной отделяют запятой.
  • Если дробь правильная, то перед запятой пишут 0.




Сформулируйте цель своей деятельности.

 Чем вы можете воспользоваться при достижении цели?

 Составьте план действий.



Проблема: как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому?

1.Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.

2.После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части

3.С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака

4.В пустые места записываем нули.





Прочитайте и запишите числа из таблицы разрядов

миллионные

тысячные

тысячные

тысячные

Класс миллионов

Класс единиц

Класс тысяч





(1571) - (1630 гг.).

Предложил

современную запись дроби, т.е. отделение целой части запятой.



Самопроверка

1 вариант

2 вариант

  • 12,22
  • 14,317
  • 2,457

2 задание

2 задание



Критерии оценивания:

6-8 заданий- отметка 3;

9-10 заданий- отметка 4;

11-12 заданий- отметка 5.



Для работы с текстовыми документами, таблицами и формулами используется такая программа, как Word. Это многофункциональная программа, которая позволяет производить множество манипуляций с текстом, а также добавлять в него множество значков и изображений. Для составления текстовых документов математического характера часто необходимо вставить в текст дроби, причем правильно заполненные. Но многие пользователи не представляют, как это сделать и задают вопрос, как в ворде написать дробь. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть весь алгоритм проведения этой манипуляции:

Самым простым способом для осуществления этой вставки является простое написание числителя, и после подчеркивания написания знаменателя в следующей строке. Чтобы удобнее это сделать необходимо зайти во вкладку "Вставка" и там выбрать функцию "Надпись". Удобство этой манипуляции заключается в том, что таким образом можно установить интервалы между строками, для этого надо зайти в меню "Формат" и выбрать там опцию "Абзац", такая мера позволит представить дробь естественно и визуально.

Следующим способом создать дробь в документе Word седьмой или десятой редакции, является следующий алгоритм действий:

  • нужно открыть документ, в котором будут происходить изменения
  • потом поставить курсор туда, где будет дробь
  • перейти в меню "Вставка" и там выбрать опцию "Формула"
  • в этой вкладке выбрать необходимый вид формулы

Если необходимо вставить дробь в документ, созданный в программе Word третьей версии, то следует действовать по такому принципу:

  • нужно найти в приборной панели специальную стрелочку, при нажатии на которую будет открываться активное окошко "Параметры панелей инструментов"
  • нужно кликнуть по ней левой кнопкой мыши и выбрать там "Добавить или удалить кнопки"
  • дальше выбрать вкладку "Настройки":
  • после этого нужно перейти в активное окошко "Команды"
  • выбрать в левом столбике опцию "Вставка"
  • найти там функцию "Редактор формул":
  • в "Редакторе формул" левой кнопкой мыши зажать надпись и перетащить ее на необходимое место в панели управления:
  • на заключительном этапе нудно кликнуть по появившейся иконке "Редактор формул"
  • в открывшемся активном окне выбрать "Шаблон дробей и радикалов" и подобрать необходимый внешний вид дроби
  • в заштрихованную рамку нужно вставить ваши числа
  • после этого кликнуть в пустом месте экрана и дробь готова.

Следует рассмотреть подобную ситуацию в программе Word седьмой версии, она немного отличается от той, что описана выше.

  1. Итак, сначала нужно открыть документ, в котором вы собираетесь работать и навести курсор мыши на то место, где будет стоять дробь.
  2. После этого нужно перейти во вкладку "Вставка" и там выбрать опцию "Формула":
  3. Откроется новое активное окно "Конструктор" и в нем есть большое количество математических знаков и формул, в которые можно подставлять значения. Там нужно найти "Дробь" и кликнуть по ней левой клавишей мыши:
  4. Появятся окошки с разными знаками и там мы выбираем нужную нам дробь:
  5. После того, как вы это проделаете в документе, в том месте, где стоял курсор, появится дробь.
  6. Теперь ее необходимо заполнить значениями, то есть ввести числитель и знаменатель. Кроме того, и в знаменатель и в числитель можно добавить еще одну дробь:

Для работы с математическими документами в Ворде представлен большой функционал и при желании можно выполнить задание любой сложности. Так Ворд предлагает не только вводить в текст дроби, но и целые готовые формулы, куда надо лишь подставить значения. Поэтому не стоит пренебрегать этими функциями и дорисовывать дроби вручную в готовой работе, нужно просто немного внимательнее изучить работу программы.

В целом можно сказать, что ни чего сложного в этом вопросе нет. Необходимо только соблюдать внимание и не торопится. Надо отметить, что программа Word, с каждой новой версии наполняется различными столь необходимыми функциями, что ее популярность не падает в течение многих лет. Поэтому если возникают сложности с работой в документах не стоит отчаиваться, надо просто внимательно изучить функционал этой замечательной программы.

© 2024 mchard.ru -- Ноутбук. Работа с текстом. Монитор. Гаджеты. Компьютер. Skype. Восстановление